André BEAUDIN (1895-1979)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
André BEAUDIN (1895-1979)
Le Cheval, 1937 Sculpture en bronze à patine brune. Signée, datée et numérotée sur 1/6 à la base. Cachet du fondeur C. Valsuani Cire Perdue. Hauteur: 67 cm Provenance: Ancienne collection Madeleine Gabail. Bibliographie: - A. Beaudin Sculptures 1930-1963, Galerie Louise Leiris, 1963, numéro 19, reproduit. - André Beaudin, Plastik, Museum am Ostwall, Dortmund, 1964 André Beaudin, Rétrospective, Grand-Palais, Paris, 1970, n°176, reproduit a figuré également dans des rétrospectives à Varsovie, Milan et Chicago. - Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Art inprogress éditions et Éditions Louise Leiris, Paris, 2007, page 108.
Mes ordres d'achat