André BEAUDIN (1895-1979)

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 22 000EUR
André BEAUDIN (1895-1979)
Oiseau, 1947 Sculpture en bronze à patine médaille. Monogrammée et numérotée sur 3/6 à la base. Cachet du fondeur C. Valsuani Cire Perdue. 19 x 29 cm Provenance: - Galerie Louise Leiris, Paris, numéro 029263. - Ancienne collection Madeleine Gabail. Exposition: Sculpture by Painters, The Museum of Modern Art, New-York, 1949. Bibliographie: - A. Beaudin Sculptures 1930-1963, Galerie Louise Leiris, 1963, numéro 24, reproduit. - André Beaudin, Plastik, Museum am Ostwall, Dortmund, 1964 André Beaudin, Rétrospective, Grand-Palais, Paris, 1970, n°178, reproduit. - Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Art inprogress éditions et Éditions Louise Leiris, Paris, 2007, page 161.
Mes ordres d'achat