Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988)... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) Designers & Herman MILLER Éditeur Lounge chair, modèles 670 & 671 créés en 1956 Fauteuil confortable pivotant complet de son ottoman Coques thermoformées en bois lamellé-collé et placage de palissandre Assises et dossier garnis de cuir noir Pieds et jonctions des coques en fonte d’aluminium Édition ancienne des années 1970 État d’usage et accidents aux garnitures, celle des manchettes d’accotoir non d’origine Le fauteuil porte la plaque métallique d’éditeur Herman MILLER et l’ottoman est daté 13 Fev 1974 au tampon sous le coussin d’assise Fauteuil : 83 x 86 x 82 cm Repose-pieds : 45 x 66 x 58 cm
Mes ordres d'achat