Maison LALIQUE d’après un modèle de René... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Maison LALIQUE d’après un modèle de René LALIQUE (1860-1945) Taureau, variante épurée du modèle créé le 4 septembre 1931 Presse-papier en cristal moulé pressé satiné. Une infime égrenure au bout d’une corne. Signé LALIQUE ® France en lettres cursives, à la pointe sur la tranche de la terrasse. 9 x 11 x 4 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2004. Modèle en verre reproduit page 1194 et référencé sous le numéro 11-805.
Mes ordres d'achat