Vase bouteille à décor gravé. Des lignes... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Vase bouteille à décor gravé. Des lignes encerclent la panse avec élégance et sont mises en valeur par le fond traité en pointillé. Terre cuite brune gravée avec traces de cinabre. Culture Chavin, Pérou 1000 - 400 av. J.-C. H: 22 cm - Diam: 14 cm État: Petite restauration. Provenance: Collection de M. G., France
Mes ordres d'achat