Femme assise portant un bol d?offrande surson... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Femme assise portant un bol d?offrande surson épaule gauche. Elle est vêtue d?une jupe et sa poitrine est mise en valeur par des peintures corporelles noires. Son visage allongé est empreint de sérénité. Terre cuite brune à engobe crème, rouge et noir. Culture Jalisco, Mexique 100 av. - 250 ap. J.-C. H: 30 cm - l: 19 cm - Ep: 15,5 cm État: Restaurations au niveau du bras gauche et sur le ventre. Provenance: Ancienne collection américaine
Mes ordres d'achat