Couple de chamans assis tenantun serpent... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Couple de chamans assis tenantun serpent entre les mains. Le serpent est l?animal mythique que l?on retrouve dans toutes les cultures précolombiennes. Il est souvent associé aux insignes du pouvoir politique et religieux. Il s?agit probablement ici d?un sceptre, présenté en offrande lors d?une cérémonie chamanique. Les personnages sont vêtus d?une étole portée en bandoulière. Ils sont parés de larges boucles d?oreilles circulaires et d?une coiffe maintenue par un bandeau entrecroisé. Le crâne fortement allongé a été déformé rituellement. Terre cuite brune à engobe rouge et décoration crème. Traces de calcaire. Culture Jalisco, Mexique 100 av. - 250 ap. J.-C. H: 18 cm - l: 10,5 cm - Ep: 9,5 cm (chacun) État: Jambe gauche du 2e personnage cassée et recollée, usure de la polychromie. Provenance: Collection Michel Guy, France
Mes ordres d'achat