Vase zoomorphe représentant un chien aux... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Vase zoomorphe représentant un chien aux aguets. La tête dressée présente une bouche ouverte tous crocs dehors. Le col largement évasé est positionné sur le dos de l?animal. Terre cuite brune à engobe rouge avec traces d?oxyde de manganèse. Culture Colima, Mexique 100 av. - 250 ap. J.-C. H: 23,5 cm - l: 28 cm - l: 21 cm État: Petites restaurations sur le col. Provenance: Collection de M. G., France
Mes ordres d'achat