Plat cérémoniel quadripode avec grelots,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Plat cérémoniel quadripode avec grelots, orné d?un dignitaire debout. Le personnage semble présenter en offrande des parures de plumes. Il est lui-même paré d?une large coiffe de plumes dont une partie retombe dans son dos. Terre cuite beige à engobe orange, rouge et noir avec importantes traces d?oxyde de manganèse. Culture Maya, Peten, Guatemala 550 - 900 ap. J.-C. H: 11 cm - Diam: 29,5 cm État: Cassé et recollé. Usure de la polychromie. Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat