Vase cérémoniel. Il est décoré de deux cormorans... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Vase cérémoniel. Il est décoré de deux cormorans encadrant le visage d?une divinité cernée de noir. Terre cuite brune à décor polychrome avec traces d?oxyde de manganèse. Culture Maya, Peten, Guatemala 550 - 900 ap. J.-C. H: 11 cm - Diam: 18,5 cm État: Cassé et recollé. Provenance: Ancienne collection américaine depuis le début des années 80
Mes ordres d'achat