Os sculpté d?une tête de divinité. La mâchoire... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Os sculpté d?une tête de divinité. La mâchoire inférieure est manquante. Une bande centrale partant de la mâchoire supérieure tient lieu de langue. La zone hachurée évoque conventionnellement la couleur noire. Elle est entourée d?une paire de volutes se recourbant sur les côtés et vers l?arrière. La dentition se limite à une paire d?incisives centrales entourée de deux dents crochues recourbées vers l?arrière. Ces caractéristiques font penser au dieu Pax, dieu associé au sacrifice sanguin. Sur chacune des joues une volute se trouvant à la base des narines remonte sous l?oeil. Elles représentent les nageoires de poisson typiques des dieux associés à l?Inframonde aqueux. On retrouve ce type d?iconographie sur les urnes funéraires, les supports d?encensoirs et la face extérieure des boucliers. La position de la zone sculptée à l?une des extrémités de l?os peut-être à rapprocher des représentations d?arbres dans l?art maya. En effet, le dieu Pax orne fréquemment la partie inférieure des troncs d?arbres et son utilisation hiéroglyphique dans l?écriture maya signifie «arbre». Il est donc possible que cet os fût considéré comme l?équivalent d?un arbre et qu?il s?agisse du manche d?un objet cérémoniel ou utilitaire, comme celui d?un éventail. Os. Culture Maya, Guatemala 550 - 900 ap. J.-C. H: 25 cm - Diam: 3 cm Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat