Vase cérémoniel tripode. Il est décoré de... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vase cérémoniel tripode. Il est décoré de trois scènes représentant des divinités. Elles sont séparées par des entrelacs sur fond noir. Deux bandes à décor symbolique soulignent l?ensemble. Terre cuite brune à décor polychrome avec traces d?oxyde de manganèse. Culture Maya, Ulua Valley, Honduras 600 - 900 ap. JC. H: 22,5 cm - Diam: 17 cm État: Cassé et recollé. Provenance: Collection de M. G., France
Mes ordres d'achat