L.A.S., Mesnil-Breaufresne par Mesnil-Theribus (Oise) Samedi [automne 1911], au critique d'art Achille Segard; 4 pages in-8 à son adresse (petit deuil). «J'étais à Paris cette semaine pour deux jours, mais je n'aurais pas eu la force de causer art, je suis en convalescence mais c'est long et je ne travaille pas encore. Je suis obligée de vous demander de venir ici puisque je ne puis retourner de suite à Paris». Sa nièce, qui va repartir pour l'Amérique, doit venir la voir... «Mon auto est en réparation mais j'ai une petite voiture en location, je serai obligée de vous demander de venir jusqu'à Chaumont en Vexin. Je serais heureuse de vous dire de vive voix combien j'admire votre beau livre sur le Sodoma [Giov. Antonio Bazzi detto Sodoma et la fin de l'école de Sienne au XVIe siècle]. Je l'ai lue avec un grand plaisir. Quand au livre que vous me dédiez, il me semble que mon bagage artistique est bien léger. Il y a bien longtemps que je n'ai vue de mes tableaux, on me dit qu'il y a deux très anciennes choses au salon d'Automne de moi. Comment trouvez-vous ce procédée, d'exposer des tableaux d'un peintre sans lui en demander l'autorisation ?»
Informations sur la vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Expert :
Thierry Bodin lesautographes@wanadoo.fr
Responsable du département : Marc Guyot 01 53 40 77 10
Conditions de vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.