Jean RENAULT (1892-1916)

Lot 405
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean RENAULT (1892-1916)
Fils et neveu des industriels Renault, sergent-aviateur, abattu le 31 mars 1916. 37 L.A.S. et 4 cartes postales a.s., 1914-1916, à sa soeur Fernande Renault (une à sa mère, née Louise Dancognée, veuve de Fernand Renault), et carnet autographe signé, 1915-1916; 105 pages formats divers, la plupart in-4 (qqs en-têtes dont 2 des Automobiles Renault), qqs cartes postales de Correspondance des Armées de la République, qqs enveloppes et adresses avec cachets Aviation militaire Escadrille M.F. 41 et marques de franchise militaire, et un carnet in-12 en partie impr. de 35 pages autographes (plus ff. blancs), couv. moleskine verte. Bel ensemble de documents du jeune aviateur, engagé volontaire pour la durée de la guerre. La correspondance témoigne de ses conditions de vie et de ses aspirations, de son angoisse aussi. Il est aussi souvent question de son oncle Louis Renault, lui-même engagé dans la construction de matériel de guerre. [Jean Renault fut tué le 31 mars 1916 au cours d'un combat aérien dans les environs de la cote 304, à Esnes (Nord), le lendemain de sa dernière entrée dans son Carnet d'emploi du temps].{CR} 1914. Lyon 5 septembre. Paris était «tout agité de l'arrivé trop rapide de l'ennemi, tout était désert, et les fuyards nombreux sur la route. [...] je suis soldat sapeur mécanicien du premier génie engagé volontaire, ce qui m'a d'ailleurs donné pas mal d'ennuis, car au conseil de révision il ne voulait pas me reprendre me trouvant un peu trop faible, j'ai été obligé d'insister et puis, et puis je suis soldat»... 12 septembre. Il ne voit presque personne en dehors des officiers qui le commandent : «Je mange environ deux cent kilomètres par jour»... Il donne des nouvelles de l'usine familiale, transportée en partie à Lyon; ils sont installés dans les locaux du constructeur automobile Rochet-Schneider... Lyon 21. Louis Renault est parti pour Paris en le chargeant de voitures mitrailleuses actuellement en construction. «Les événements de guerre sont meilleurs, es
Mes ordres d'achat