ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE JACOB JORDAENS

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le Portement de Croix Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige. Porte une inscription en bas à gauche j. jordaens. Au verso, Étude pour un socle, plume et encre brune, sanguine. 35,5 x 28,5 cm Notre dessin est une reprise de l'esquisse conservée au musée Pouchkine de Moscou (voir R.-A. d'Hulst, Jordaens drawings, tome II, Bruxelles, 1974, n°A357, reproduit tome IV, fig. 375). Cette composition est datée de la fin des années 1650, et est sans doute préparatoire au tableau du maître-autel de l'église jésuite de Saint-François-Xavier à Amsterdam.
Mes ordres d'achat