Jean Jacques François LE BARBIER dit l'AÎNÉ (Rouen 1738-Paris 1826)

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Saint Crespin Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc sur papier beige. Signée, située et datée en bas à gauche Le Barbier Rome 1819. Porte en bas à droite le cachet d'une collection non identifiée (Lugt n°3082). 25 x 15,5 cm Saints patrons des cordonniers et des tanneurs, Crespin et son frère Crespinien furent martyrisés au IIIe siècle. Romains, ils étaient venus s'établir à Soissons comme cordonniers (ou dans le Kent selon la tradition anglaise), se faisant une réputation comme honnêtes artisans, distribuant des chaussures aux pauvres. Dénoncés comme chrétiens, ils furent conduits devant l'empereur Maximien. Refusant d'abjurer leur foi, ils furent condamnés à différents supplices auxquels ils résistèrent, avant d'être décapités. Leur tombe se trouve en l'église San Lorenzo in Panisperna de Rome.
Mes ordres d'achat