Albert GRAEFLE (Fribourg 1807 - Munich 1889)

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait de François d'Orléans, prince de Joinville Pastel. 33,5 x 25 cm Signé et daté en bas à droite A Graefle fev 1846. François Ferdinand d'Orléans (1818-1900), prince de Joinville, est le septième enfant et le troisième fils, du roi Louis - Philippe et d'Amélie des Deux - Siciles. Il épouse en 1843, Francisca de Bragance, fille de l'empereur du Brésil Pedro 1er, (Pedro IV en tant que roi du Portugal). La ville de Joinville au Brésil fait partie du territoire reçu en dot par la princesse. Ils eurent trois enfants. Son père devient roi alors qu'il a douze ans. Un an plus tard, il embrasse la carrière de marin qui le conduira aux quatre coins du monde. Sur le plan anecdotique, il est l'auteur de l'expression « ma tante « qui qualifie le Mont de Piété, car il fut aussi un grand joueur. En 1843, le prince de Joinville est nommé contre - amiral. La révolution de 1848 éclate alors qu'il est en Algérie, et il rejoint ses parents en exil en Angleterre. Après avoir pris part à la guerre de Sécession dans les rangs nordistes, il combat discrètement contre les Prussiens en 1870. En 1871, il est élu député mais il est frappé par la loi de 1876 qui le contraint à l'exil. Il laissa un important livre de souvenirs. Graefle étudia d'abord la philosophie avant de se tourner vers la peinture et de se former à Munich auprès de von Cornelius ou Schnorr von Carolsfeld. En 1840, il fut l'élève de Winterhalter à Paris. Après avoir voyagé en France et en Angleterre il se fixa à Munich en 1852. On lui doit de nombreux portraits de têtes couronnées ou de célébrités de l'époque (l'empereur Maximilien du Mexique, Chopin...).
Mes ordres d'achat