Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 370
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Grand-mère (effet de lumière). 1889. Eau-forte et pointe sèche. 256 x 175. Delteil 80. Très belle et rarissime épreuve sur japon, l'une des 3 ou 4 du 2e état (sur 7), avant de nouveaux travaux (notamment indication du nez), annotée à la mine de plomb «n° 3 - 2e état», titrée puis signée à la mine de plomb. Petite épidermure sur la signature. Toutes marges. Tirage total à 30 épreuves (dont 12 seulement du vivant de l'artiste)
Mes ordres d'achat