Reuven RUBIN (1893-1974)

Lot 409
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Reuven RUBIN (1893-1974)
Twelve Original Woodcuts / The God Seekers. 1923. Portefeuille in-fol. de toile beige décoré (défraîchi) contenant la suite complète des 12 pl. Bois gravé. Chaque 282 x 330. Très belles épreuves sur vélin, signées à la mine de plomb, précédées de deux doubles feuillets (titre, table et achevé d'imprimer, numéroté, avec le sceau de cire, textes en anglais et en hébreu). Rousseurs éparses et courts plis aux bords des feuillets. Courte déchirure en pied à la dernière pl. Envoi au crayon rouge sur le 3e plat: «A Monsieur / Marcel Bernheim / Rubin / 1926 / Paris». Tirage total à 115 ex
Mes ordres d'achat