James NORTHCOTE (Plymouth 1746 - Londres 1831)

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait de jeune fille dans un magasin d'animaux Toile. 95,5 x 81,5 cm Signée et datée à gauche J. Northcote Pinx 1800. Provenance: Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 20-21 juin 1966, n°60 (La jeune fermière). Exposition: Salon de 1801, Londres, Royal Academy, n°61. Bibliographie: J. Simon, «Account book», dans Volume of the Walpole Society, vol 58, 1995/1996
Mes ordres d'achat