Lampe de Hanoucca. Argent gravé et ciselé.... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
500 - 800 EUR
Lampe de Hanoucca. Argent gravé et ciselé. Dosseret en forme d'éventail sur lequel sont vissés deux lions ailés soutenant une corbeille de fleurs sur sellette. La base rectangulaire repose sur quatre pieds hémisphériques. Poinçons russes de la fin du XIXe siècle sur le dosseret. Le shamash pourrait provenir d'un autre exemplaire. Haut. : 10,8 cm - Long. : 18 cm - Poids : 204 g
Mes ordres d'achat