EUROPALIA 12 x 1 (collectif). Ben, Boltanski,... - Lot 428 - Ader

Lot 428
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
EUROPALIA 12 x 1 (collectif). Ben, Boltanski, Buren, Cane, Dezeuze, Erro, Filliou/Pfeufer, Le Gac, Meurice, Monory, Pommereulle, Viallat. Bruxelles, Europalia, 1975. Boîte in-4 contenant un fascicule bilingue Français-Flamand et 10 brochures originales réalisées par chacun des artistes. Excepté Buren qui donne sa « parole » à la revue « Pour », remplacée par une brochure du collectif Pour écrire la liberté. Joint : - Un tract ronéoté format A4 « Waterloo » d’André Cadere, très critique quant aux artistes participants à Europalia, daté août 1975.
Mes ordres d'achat