GASIOROWSKI Gérard. L’artiste à l’hôpital.... - Lot 449 - Ader

Lot 449
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
GASIOROWSKI Gérard. L’artiste à l’hôpital. [En couverture, Exposition Gérard Gasiorowski, Worosis Kiga 1987]. Collection Théâtre Oblique, s.l.n.d. (1974 ou 75). Plaquette in-8, agr. Début du dernier cycle de Gasiorowski : l’Académie Worosis Kiga (anagramme de son nom), fiction qui mit en scène les artistes conceptuels de l’époque. La brochure reproduit les 10 autoportraits de « l’artiste à l’hôpital » agonisant. Au titre, la date 1987 est terriblement prémonitoire puisque Gérard Gasiorowski devait décéder en août 1986, quatre mois avant ce « terme » annoncé. Joints : - Académie Worosis Kiga. Texte d’Éric Suchère et reproductions. Paris, Maeght, 1994. In-8, br. - AWK, photolithographie sur vélin, 56 x 76 cm, signée et datée 82, justifiée 5/100.
Mes ordres d'achat