Bijou du 33° du reaa, Souverain Grand Inspecteur... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bijou du 33° du reaa, Souverain Grand Inspecteur Général. Croix templière sertie de strass dans un entourage de rameaux d’acacia avec au centre une plaque gravée « 33 ». Le dos est orné d’un motif églomisé représentant le bijou du Chevalier d’Orient (15è.). Joli travail de la première moitié du XIXe siècle réalisé en argent 47,7 g. (8 cm). Ancienne collection d’André Lebey (1877-1938), Grand Maître adjoint du Godf. XIXe siècle. L. 9,5 cm L.8 cm
Mes ordres d'achat