Crucifixion en chêne sculpté en ronde-bosse... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Crucifixion en chêne sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie, accompagnée de la Vierge et de saint Jean. Croix aux branches rainurées se terminant par le tétramorphe dans des médaillons ; Christ à la tête inclinée sur l’épaule droite et au périzonium noué ; debout sur le tertre, à gauche, la Vierge avec voile surplombant le visage, à droite, Jean au visage encadré d’une chevelure bouclée ; tertre en forme de rocher abritant le crâne d’Adam. Flandres, fin du XVe siècle. H. : 91 cm - L. : 52 cm - P. : 13 cm (Remontage, mains de la Vierge et de saint Jean manquantes, quelques vermoulures et restaurations à la base).
Mes ordres d'achat