Grand panneau en noyer sculpté en fort relief,... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
Grand panneau en noyer sculpté en fort relief, doré et polychromé représentant la Visitation. Élisabeth pose sa main sur le ventre de Marie ; elles sont toutes les deux vêtues de longs manteaux enveloppants dont les pans reviennent sur le devant en formant de nombreux plis. Espagne, Castille, école de Valladolid, milieu du XVIe siècle. H. : 80 cm - L. : 53,5 cm (Usures à la dorure).
Mes ordres d'achat