Mise au tombeau en chêne sculpté, partie... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Mise au tombeau en chêne sculpté, partie de retable. Nicodème et Joseph d’Arimathie portent le corps du Christ qu’ils ensevelissent dans le sépulcre ; à l’arrière-plan, se tiennent Marie soutenue par saint Jean, une sainte femme portant un vase et un homme coiffé d’un bonnet. Flandres, première moitié du XVIe siècle. H. : 48 cm - L. : 33,5 cm - P. : 9 cm (Vermoulures et rebouchages).
Mes ordres d'achat