Petit buste en ivoire sculpté en ronde-bosse... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 275EUR
Petit buste en ivoire sculpté en ronde-bosse avec incrustation de perles, pierres de couleur rouge et bleue. Terme féminin sans bras et au buste dénudé ; belle coiffure à la chevelure relevée et enroulée laissant échapper une mèche torsadée reposant sur l’épaule gauche. Socle en bois noir. Fin du XVIe siècle / début du XVIIe siècle. Hauteur : 5 cm (Légères usures et fentes).
Mes ordres d'achat