Saint évêque en bois de résineux sculpté... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Saint évêque en bois de résineux sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, une jambe fléchie, il porte dans sa main gauche un livre ouvert ; tête imberbe ceinte d’une mitre à fanons ; il est vêtu d’une aube ceinturée et blousante, d’une étole et d’une chape retenue sur la poitrine ; mains gantées et manipule au poignet gauche. Base octogonale moulurée et ornée de grosses perles. Espagne, XVIIe / XVIIIe siècle. H. : 59,5 cm (Accidents à la polychromie, manques aux mains).
Mes ordres d'achat