BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas Edme)

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Oeuvres... Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. La Haye: Pierre de Hondt, 1729. - 2 volumes in-folio, frontispice, (1 f.), XVIII pp., (2 ff.), 450 pp., 7 planches, 1 portrait; (2 ff.), VII, 370 pp., (11 ff. dernier blanc). Veau marbré, roulettes et filets en bordure des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Réimpression de la luxueuse édition de 1718, illustrée d'un magnifique frontispice, d'un portrait replié de la reine de Grande-Bretagne, d'une vignette de titre, identique pour les deux volumes, d'une lettrine, de deux bandeaux, de 29 culs-de-lampe et de 7 planches, le tout gravé sur cuivre par Bernard Picart (1673-1733), à l'exception du portrait gravé par V. Gunst d'après Keller. Les 7 planches illustrent la pièce intitulée Le Lutrin; elles se composent d'un titre gravé et de 6 compositions comprises dans un bel encadrement gravé séparément par Picard. La plupart des illustrations ont été gravées de nouveau ou modifiées pour cette édition. Le frontispice est daté de 1729 et un grand nombre de culs-de-lampe portent la date de 1728. Coins émoussés, quelques usures aux coiffes, légères fentes aux charnières du second volume. Le portrait de la reine d'Angleterre et le feuillet de l'épître sont en partie déreliés. Quelques feuillets uniformément roussis. Provenance: Armand Richard, avec ex-libris
Mes ordres d'achat