CAZOTTE (Jacques)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CAZOTTE (Jacques)
Ollivier. Paris: de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîné, an VI-1798. - 2 volumes in-18, 230 pp., (1 f. blanc), 6 planches; 213 pp., 6 planches. Maroquin rouge, double encadrement sur les plats, l'un composé d'une roulette à froid bordée d'un filet doré à l'extérieur, l'autre formé d'un filet doré et de fleurons d'angle à l'intérieur, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Cohen, 213. Belle édition imprimée par Pierre Didot, faisant partie de la collection dite de "Bleuet", illustrée de 12 figures gravées par Godefroy d'après Lefebvre. Exemplaire sur papier vélin, avec toutes les illustrations en état avant la lettre. Bon exemplaire en maroquin rouge du début du XIXe siècle. Dos légèrement passés, frottements aux coiffes et aux mors, petite fente à une charnière, coup à un coin. Rousseurs. Sans les derniers feuillets blancs et le prospectus de Bleuet qui manquent souvent
Mes ordres d'achat