École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage d'Antoine Matthieu LE CARPENTIER

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Louis XV porté sur un pavois par trois soldats, projet de monument pour la Place Royale de Rouen Plume et encre noire et grise, lavis gris. Titré en bas à la plume Louis XV à Rouen par M. Carpentier. Annoté en bas à la pierre noire et monogrammé h. 15,5 x 10,2 cm Notre dessin est une reprise de la gravure réalisée d'après le projet de monument de l'architecte Antoine Matthieu Le Carpentier (1709 - 1793). Dans le cadre de la reconstruction de l'hôtel de ville de Rouen, il était prévu notamment de réaménager la place. Le Carpentier présenta son projet en 1757, malheureusement les travaux furent interrompus en 1763. Nous connaissons trois sculptures réalisées par Jean-Baptiste Lemoyne d'après ce projet, dont une au Louvre.
Mes ordres d'achat