Edouard MOYSE (1827-1908)

Lot 298
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 700EUR
Edouard MOYSE (1827-1908)
Étude pour le Grand Sanhédrin, vers 1868 Huile sur toile. Non signée. (Rentoilage et restaurations). Ce tableau représentant le Sanhédrin qui est aujourd'hui dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy est probablement le tableau le plus connu d'Edouard Moyse. Il y décrit un moment fondateur du judaïsme français. Il n'est donc pas étonnant qu'il lui ait consacré plusieurs études et esquisses. 33 x 46 cm Bibliographie: Jean Bernheim, Edouard Moyse ou la peinture israélite 1827-1908, Éditions Esthétiques du Divers, Paris, 2012, étude pour le tableau reproduit page 108-109. Commentaire: Nous remercions Monsieur Jean Bernheim de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Mes ordres d'achat