Olympe Mancini, comtesse de SOISSONS (1639-1708)... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Olympe Mancini, comtesse de SOISSONS (1639-1708) nièce du cardinal Mazarin, elle épousa (1657) Eugène-Maurice de Savoie-Carignan comte de Soissons (1635-1673); intrigante, elle fut compromise dans l'affaire des Poisons; elle est la mère du Prince Eugène.Lettre autographe signée «La comtesse de Soissons», La Cassine 29 juillet [1665], à Jean-Baptiste Colbert; 2 pages in-4, adresse, cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rose (mouillure). Appel au ministre pour rentrer de sa retraite forcée, à la suite d'une intrigue touchant les amours de Louis XIV et Louise de La Vallière. [La comtesse de Soissons ayant entretenu le Roi de la galanterie entre le comte de Guiche et Henriette d'Angleterre (Madame), cette dernière révéla au Roi les dessous de l'affaire de la fausse «lettre espagnole» par laquelle la comtesse de Soissons, le comte de Guiche et le marquis de Vardes avaient cherché à éloigner le Roi de Louise de La Vallière. Les Mémoires de Mme de Motteville, ceux de Mlle de Montpensier et la Vie de la princesse d'Angleterre de Mme de La Fayette témoignent de l'affaire.] «Javais espairé jusque a cest heure que le temps fairest conoitre au Roy mon inocence mais je crois a mon grand regret que laigreur qu'il a contre moy continue tousjours je nen puis pas comprendre la raison; car je suis aseurée que naiant jamais rien fait contre luy il ne me sçauret avoir trouvee coupable; cest ce qui fait que Monsieur mon mary et moy croions que si nous estions plus longtemps sens luy demender nostre retour Sa Majesté aurait lieus de penser que notre consience nous reprocherait quelque chose. Je madresse donc à vous comme au seul amis auquel je veus estre redevable pour vous suplier de vouloir bien luy demender si vous le juges a propos ne voulant rien faire que vous ne laprouvies cest unne obligation que je vous aurais de la quelle je ne perdray jamais la memoire»...Librairie ancienne Georges Privat.
Mes ordres d'achat