Henriette-Marie DE FRANCE (1609-1669)

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Reine d'Angleterre; fille d'Henri IV et Marie de Médicis, femme (1625) de Charles Ier d'Angleterre (1600-1649). Lettre autographe signée «Henriette Marie R», [vers 1662], à Louis XIV; 1 page in-4, adresse «Au Roy tres chretien monsieur mon frere et nepveu» avec cachets de cire noire aux armes sur soies noires.«Monsieur mon frere et nepveu Vostre Maté ayant eu la bonté a ma priere de demander a ma cousine la prinssese d'Orange lexsecution des choses qui ont estte acordees par feu ma fille au sieur marquis de Beauregard et que la prinssese d'Orange les ayant promise formellement a Mr d'Estrade et nonobstant continuee a luy en priver les effects je suplieray de nouveau Vostre Maté de renouveller ses instances sur ce subject par ses ambassadeurs a present: elle me fera une grace fort singulier»...
Mes ordres d'achat