Marie-françoise de savoie (1646-1683)

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Reine de Portugal; fille de Charles-Amédée de Savoie duc de Nemours et d'Élisabeth de Bourbon-Vendôme, elle épousa en 1666 le Roi Alphonse VI du Portugal (1643-1683), puis, après sa déchéance (1667) et l'annulation du mariage, elle se remaria (1668) avec son frère Pierre devenu Régent du royaume, puis Roi sous le nom de Pierre II (1648-1706).Lettre autographe signée «Marie», Lisbonne 3 novembre 1668, à Louis XIV; 3 pages in-4, adresse «Au Roy tres-Chretien Monsieur mon frere» avec cachets cire rouge aux armes sur lacs de soie rouge.Très belle lettre à Louis XIV pour lui demander d'être le parrain de son enfant à naître, après son remariage avec le Régent Dom Pedro (2 avril 1668); Isabelle (1669-1690, dite «l'éternelle fiancée») naîtra le 6 janvier 1669.«Le prince monseigneur et moy ne pouvons rien faire de mieux pour preparer une heureuse naissense a lenfant dont je suis grosse que de luy destiner un parrain aussy heureux que vostre majesté ny donner une mellieure preuve du soin que nous voulons un jour prendre de son educattion que de lengager en naisant a se proposer toute la vye les vertus et les actions de VM pour modelle et a tacher daquerir sur son exemple une partie des grandes qualites qui la fonct admirer de tout le monde. Il sera instruict avant toute chose des grandes obligattions quil a des avant que de naistre a VM pour les soins continuels quelle prenst du repos et de la seureté dun royaulme donst la succesion le regarde et donst la conservation doist estre le fondement de son bonnheur et de sa fortune jespere que cette allianse sera aussy une espece dengagement a VM de les continuer dans la suite et de regarder plus que jamais les interrest du Portugal avec la mesme affection que ceux de la France»... Toutes ces raisons obligent le prince et elle-même à prier Sa Majesté de présenter leur enfant «à leglisse dont VM est le fils ainé. [...] Nous fesons estat de prier la reyne d'Angleterre [sa belle-soeur, Catherine de Bragance] destre marraine et ne dout
Mes ordres d'achat