Anne de Rohan, princesse de Guéméné, duchesse... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Anne de Rohan, princesse de Guéméné, duchesse de Montbazon (1606-1685) épouse (1617) de son cousin germain Louis VIII de Rohan duc de Montbazon (1598-1667), elle mena une vie d'intrigues et de galanteries.Pièce signée «Anne de Rohan princesse de Guemene» avec une ligne autographe, Paris 17 avril 1669; 1 page et demie in-4.Acquit d'une lettre de change, datée de Vire 27 mars 1669, à l'ordre de «madame la princesse de Giminé», pour la somme de 1200 livres tournois payables chez M. Pestel, «orfebvre à l'infante d'Espaigne sur le quay des Orfebvres à Paris». Pestel l'a acceptée le 30 mars, et la princesse l'a endossée au verso: «Pour servir d'endossement Anne de Rohan princesse de Guéméné».
Mes ordres d'achat