Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise (1646-1696)... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise (1646-1696) fille de Monsieur Gaston d'Orléans et de Marguerite de Lorraine, elle fut abbesse de l'abbaye de Remiremont à l'âge de deux ans, à la mort de sa grande-tante Catherine de Lorraine, puis elle épousa en 1661 Louis-Joseph de Lorraine duc de Guise (1650-1671).Lettre autographe signée «DDorleans», Versailles 14 février, à une cousine; 1 page petit in-4.«Voilà une lettre de Mad. de Marsan ma chere cousine qui est amye intime du premier president de Metz. Je vis hier un de vos presidents qui m'a promis merveille. Le temps me presse. Je suis plus à vous que jamais»... Curieuse écriture.
Mes ordres d'achat