Françoise Athénaïs de Rochechouart de Mortemart,... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Françoise Athénaïs de Rochechouart de Mortemart, marquise de MONTESPAN (1640-1707) épouse (1663) d'Henri de Pardaillan de Gondrin marquis de Montespan, elle fut la favorite de Louis XIV à qui elle donna sept enfants de 1669 à 1678. Lettre autographe, Saint-Germain 19 novembre [1680, au comte de Lauzun]; 8 pages in-4 (mouillure pâle en haut des feuillets, et légère usure aux plis au dernier feuillet). Importante lettre sur ses intrigues pour faire libérer Lauzun de la forteresse de Pignerol et doter son fils le duc du Maine par la Grande Mademoiselle, avec la collaboration d'Henri de Barrailh, ancien lieutenant gouverneur de la Bastille, agent de Lauzun, et confident de la Grande Mademoiselle. [Louis XIV devait consentir à libérer Lauzun le 22 avril 1681, seulement après que la Grande Mademoiselle, cousine germaine du Roi et quinquagénaire fort éprise du prisonnier, eut donné au duc du Maine, aîné des enfants du Roi et de Mme de Montespan, son comté-pairie d'Eu et sa principauté de Dombes, selon le marché proposé par Barrailh].«Vous aurest su par Barail comme tout sest passay le roy a paru trest contant de Mlle il luy a fait mille honnestetes mest nous doutons quil luy et dit se quel croit avoir antandu car si sela estet vray il ni auret plus rien a souester coi quil anest il faust latandre le plus pasiammant que vous pouvest. Nous vous donnons le mesme conseil et je nan orais pas de melleur pour se quy regarde mest interest je vous prie de ne man plus parler je suis sy honteuse que se soit dans vostre maleur que vous nous fasiés du bien et que nous soiions au milieu de la cour sans vous le pouvoir randre quil me sanble que sest minsulter que de man proposer de nouveaus. Je croy pourtant que vous me connessest telle que je suis et que vous me plegnest de nestre pas annestat de faire mieus. Jay veu Mr Colbert je luy ay parlay de vos afaire il ma promis di faire se quy se poura. Je croy quil sera bon dan prefenir Mlle dans la bonne humeur quel a montree dabort
Mes ordres d'achat