Marie-Anne-Christine de Bavière (1660-1690)

Lot 170
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Dauphine de France; fille de l'Électeur de Bavière Ferdinand, épouse (1680) du Grand Dauphin (fils de Louis XIV), mère du duc de Bourgogne et de Philippe V d'Espagne.Lettre signée «M. Anne Chrestienne», Versailles 12 février 1683, au cardinal Raimondo Capizucchi; 1 page in-4, adresse avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rouge (portrait gravé joint).«Jay receu avec les sentimens que vous pouvés desirer les temoignages que vous me donnés par vostre lettre de la part que vous prenés à ma conservation. Je ne doute pas que les voeux que vous avés fait au Ciel pour ce sujet ne soient exaucés, et j'auray toujours tres agreables les occasions de vous donner des preuves de l'estime que j'ay pour vostre personne»...Ancienne collection Gauthier-Lachapelle (10 mai 1872, n° 878).
Mes ordres d'achat