Marie-Anne de Bourbon, princesse de Conti (1666-1739)

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
«Mademoiselle de Blois», fille légitimée de Louis XIV et de Louise de La Vallière, elle épousa (1680) Louis-Armand de Bourbon prince de Conti (1661-1685); une des plus jolies femmes de la Cour.Lettre autographe signée «Marie Anne de Bourbon L de France», [fin août ou septembre 1697], à Louis-Joseph de Bourbon, duc de Vendôme; 3 pages in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes (un coin déchiré par bris du cachet).Belle lettre après la prise de Barcelone par le duc de Vendôme (10 août 1697).«Que direz vous monsieur davoir esté si longtemps sans entendre parler de moy dans une occasion aussy glorieuse pour vous que la prise de Barcelonne mais je ne trouvois pas la poste assés seüre et je nay point esté informée du depart des couriers. Je vous avoue mesme que je nay pas esté si en peine que vous me puissiez soupconner de vous oublier cette année que je laurois esté lautre fois scachant que vous devez estre plus persuadé que jamais de linterest que je prends à tout ce qui vous peut arriver. Je suis tres aise aussy monsieur que vostre santé soit meilleure [«Cette grande maladie de M. de Vendôme était la vérole. Il fut marqué et demeura fort défiguré du nez fort raccourci et aplati» (Saint-Simon)]. Jay bien des temoins icy du soin que jay eu de men informer, cest une chose aisée à croire que je my interesse et plus on vous connoit plus on est aise de pouvoir conter pour son amy un homme aussy estimable que vous lestes. Il faudroit je crois parler moins grossierement mais vous scavés monsieur que je suis fort embarassée de faire des complimens. Je scais seulement dire ce que je pense peut estre trop vivement. Ne trouvés pas je vous prie que ce soit un defaut car je ne pourrois jamais me corriger»... En post-scriptum, elle fait des compliments pour le Grand Prieur (Philippe de Vendôme, frère de Louis-Joseph, malade comme son frère)...Ancienne collection Marcel Plantevignes (8 mars 1977, n° 30).
Mes ordres d'achat