Anne de Bavière, princesse de Condé (1648-1723)... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Anne de Bavière, princesse de Condé (1648-1723) dite Princesse Palatine; fille d'Édouard de Bavière, comte Palatin du Rhin, et d'Anne de Gonzague, elle épousa (1663) Henri-Jules de Bourbon-Condé (1643-1709), fils du Grand Condé.Lettre autographe signée «Anne palatine de Bavière», Paris 10 février, à l'évêque d'Autun [Bertrand de Senaux]; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes.«J'ay estés bien faschée monsieur d'estre sy lontems sans vous ecrire. Mr l'abbé de Roquette vous aura mandé le malheur qui nous est arivé qui m'a donné des occupations bien tristes et n'ay rien à vous repondre sur Mr le prince parce qu'il l'a fait luy mesme. Je vous prie seulement d'estre bien persuadé de toutte l'estime que j'ay pour vous»...
Mes ordres d'achat