Anne-Marie de La Trémoille, princesse des... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Anne-Marie de La Trémoille, princesse des URSINS (1641-1722) fille de Louis II de La Trémoille, mariée successivement (1646) à Blaise de Talleyrand-Chalais (1638-1670), puis (1675) au prince romain Flavio Orsini duc de Bracciano (1620-1698), elle francisa son nom et vint à la Cour d'Espagne comme Camarera Mayor; par l'ascendant qu'elle prit sur Philippe V, elle régenta l'Espagne de 1701 à 1714.Lettre autographe signée «La princesse des Ursins», Madrid 19 mars 1704, [au duc de Bourgogne]; 3 pages in-4 (portrait gravé joint).Sur la santé de la Reine d'Espagne, Marie-Louise Gabrielle de Savoie, belle-soeur du duc de Bourgogne. «Je me crois obligee Monsieur a vous apprendre moy mesme la maladie de la Reyne d'Espagne, de peur que cette nouvelle vous estant écrite par dautres, moins bien informés que moy de l'estat ou est Sa Mté aujourdhuy, vous ne la crussiez plus mal quelle ne l'est». La Reine a eu mercredi soir «un tres grand mal de teste accompagnée d'un frisson qui dura une bonne partie de la nuit, la fievre a esté assez violente jusqua aujourdhuy samedy, sans redoublement néantmoins, mais sans aucun relasche. Les medecins ont jugé appropos de la saigner du pied ce matin. Sa Mté a eu beaucoup de peine a si resoudre, ne layant esté quune fois en sa vie du bras, et craignant extraordinairement la saignée, elle si est pourtant résolue, un chirurgien espagnol luy a fait cette opperation parfaittement bien, et elle estoit tres nécessaire, car nous avons veü depuis un soulagement visible, son pols sestant presque remis dans son naturel. Je crains a lheure quil est davantage pour le Roy Cat. quant il aura sceu le mal de Sa Reyne que je luy ay pourtant caché en partie, que je napréhende pour cette princesse la suitte de sa maladie, connoissant la forte passion que le Roy a pour la Reyne, jay peur quil ne lait creüe malgré ma précaution bien pire que je ne me suis donné lhonneur de Luy escrire, et que le déplaisir que Sa Mté en aura ressenti, naltere sa santé, ce qui seroit b
Mes ordres d'achat