Marie-Adélaïde de Savoie, duchesse de bourgogne (1685-1712)

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Dauphine de France; fille de Victor-Amédée II de Savoie, elle épouse en 1697, en vertu du Traité de Ryswyck, Louis de France, duc de Bourgogne (1682-1712), fils aîné du Grand Dauphin; elle est la mère de Louis XV.Lettre autographe signée de son paraphe, Versailles 14 février [1707], à sa grand-mère paternelle «Madame Royale» [Marie-Jeanne-Baptiste de Savoie, duchesse de Genève]; 1 page et quart in-4.Jolie lettre écrite peu après la naissance de son fils le duc de Bretagne (8 janvier 1707-8 mars 1712).«Je suis ravie ma chere grand mere de pouvoir vous ecrire et vous dire moy mesme lamitie que jay pour vous je suis bien persuadée de la part que vous avez pris a mon heureux accouchement et de vostre joie en aprenan que vous aviez un petit fils il ce porte Dieu mercy fort bien et moy aussy ma teste nest pas encore tout a fait remise de la fluction qui manpecha la semaine passée de vous ecrire. Vous aprandrai par ma mere la confirmation de la grossesse de ma soeur» [Marie-Louise, Reine d'Espagne]...Ancienne collection Alfred Morrison (t. I, p. 112).
Mes ordres d'achat