Marie-Aurore, comtesse de Koenigsmarck (1670-1728)... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Marie-Aurore, comtesse de Koenigsmarck (1670-1728) maîtresse de l'Électeur de Saxe Frédéric-Auguste le Fort, dont elle eut le futur maréchal de Saxe; ancêtre de George Sand.Lettre autographe signée «MA Königsmarck Prevôte du chapitre de Q.», Quedlinburg 12 février 1711; 3 pages et demie in-4; en français (portrait gravé joint).Très rare lettre comme prieure de l'abbaye de Quedlinburg, au sujet de la dette de feu son beau-frère, le comte de Lewenhaupt.Elle a appris le mécontentement de son correspondant touchant son chapitre. «Je n'ay point oublié lorsque Votre Exelance estoit à la teste des affaires qu'Elle a bien voulu m'obliger en la personne du defunct Comte Lewenhaupt mon beau frere, dont je luy resterai toujours redevable, mais à l'eguard de la debte d'Horguelin j'ay cru que Votre Exelance avoit reglé et finit cette affaire selon le pouvoir qui estoit entre Ses mains, et qu'Horguelin avoit esté payé, puisque le Roy nous a decourté cette somme [...] Mon beau frere estoit trop honnest homme pour se faire payer deux fois un mesme argeant, et les Ministres du Roy auroient estés trop clairvoyans quand mesme nous aurions eu assé peu de confiance pour le pretendre. Vous devez donc estre assuré Monsieur que l'argeant que mon beau frere devoit à Horguelin, et que vous eutes la bonté de prandre sur vostre compte, nous a esté decompté. Nous ne pouvons le perdre deux fois, et votre Exelance sçaura à qui s'adresser pour en tirer satisfaction. [...] Elle ne peut au reste me porter aucqu'un prejudice, puis qu'Horguelin n'a pas voulu l'accepter, ne voulant se contanter que des lettres de change de Votre Exelance: c'est une affaire qui presentement ne regarde ni moy ni ma famille»...Ancienne collection Constantin Karl Falckenstein (Leipzig, 2 juin 1856, n° 1424).
Mes ordres d'achat