Anne (1665-1714)

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Anne (1665-1714)
Reine d'Angleterre; fille de Jacques II, elle succéda à son cousin Guillaume III; elle fut la dernière souveraine des Stuart.Lettre autographe signée «Anne R», St James's 3 mars 1711/1712, à l'Empereur d'Autriche Charles VI; 2 pages in-4, feuillet d'enveloppe «A L'Empereur Monsieur mon Frere»; en français (3 portraits gravés joints).Belle lettre sur la Guerre de Succession d'Espagne.«Monsieur mon Frere. Comme le Prince Eugene de Savoye apres avoir executé les ordres dont Votre Majesté Imperiale l'avoit chargé s'en retourne aupres de vous, je suis bien aise d'assurer Votre Majesté Imperiale par une personne d'une merite si distingue et d'une confiance si particulier que mon zele pour l'avancement de la Cause Commune, et des interests de Votre Auguste Maison ne s'est pas rallente, je souhaite toujours de faire mon possible pour parvenir au veritable but que nous avons eu en entrant dans cette Guerre, et je suis persuadee que rien n'y peut contribuer plus effectivement qu'une droite union et une confidence mutuelle entre nous et tous nos alliez, c'est à quoy je travaille de bon coeur de mon coté, et je n'omettrai rien qui depend de moy pour affermir et augmenter l'amitié singuliere qui a esté tousjours entre nous»...Ancienne collection du comte Georges Esterhazy (26 mars 1857, n° 31).
Mes ordres d'achat