Elisabeth-Charlotte von der Pfalz, duchesse d'orléans (1652-1722)

Lot 183
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Madame Palatine; fille de l'Électeur palatin Charles Ier, seconde femme (1671) de Monsieur Philippe d'Orléans (1640-1701), frère de Louis XIV, et mère du Régent.Lettre autographe signée «Elisabeth Charlotte», Fontainebleau dimanche 6 [7] août 1712, [à la duchesse de Ventadour]; 2 pages in-4.Jolie lettre inédite à sa dame d'honneur, «belle Doudou».«Mille pardon belle doudou d'avoir tant tardes à vous escrire les longues et tres frequantes chasses en sont causses. J'advoue que j'ay estes fort aisse de tous les bons evenement qui sont arivés et j'ay fait de bon coeur mon compliment au Roy et a Made de Maintenon, je suis toutte ennyée de n'entendre rien de bon, il me semble que les mauvaisse nouvelles recomancent et je plains le peauvre Monsr de Larocheguion d'avoir perdu son fils Monsr de Marcilliac de la villaine petitte verolle. Voicy encore une lettre de Made de Savoye [sa belle-fille Anne-Marie d'Orléans] que je vous envoy belle doudou et je vous prie d'estre bien persuadé de mon estime et amitié»... Elle ajoute, en post-scriptum: «Le Roy a donnes le regiement de Monsr de Marcilliac à son frere Monsr Duretal qui part cette nuit pour Flandre».
Mes ordres d'achat