Élisabeth-Charlotte d'orléans, duchesse de Lorraine (1676-1744)

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
«Mademoiselle»; fille de Monsieur Philippe duc d'Orléans et de la Princesse Palatine, elle épousa en 1698 Léopold Ier, duc de Lorraine et de Bar (1679-1729); elle est la grand-mère de Marie-Antoinette.Lettre autographe signée «Elisabeth Charlotte», Lunéville 8 août 1713, à sa cousine la princesse de Vaudémont; 3 pages in-4.Elle voit avec plaisir que le petit voyage que sa cousine a fait à Lunéville ne l'a pas incommodée, et que sa santé continue. «Je croy que vous orez sur la fain de la semain qui vient Mr le chevalié de St George car il a mendé à son A.R. qu'il contoit daller a Comercy le 17 de ce mois jusque 21 qui viendera isy», moment qu'elle attend avec impatience... Hier, S.A.R. et elle sont allés à la Malgrange voir leur fils [Charles-Alexandre, né le 12 décembre 1712] qui avait été un peu incommodé, mais qu'ils ont trouvé en parfaite santé. Elle déplore qu'on ne l'ait pas prévenue du «jour pour le depart du voiage de Fontainebleau», le 30, qu'elle vient d'apprendre par Madame. «Je conte que nous orons le plaisir de voir Mr le prince de Vodemon devant ce temps»...Librairie ancienne Georges Privat.
Mes ordres d'achat