Elisabeth-Charlotte von der Pfalz, duchesse d'orléans (1652-1722)

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Madame Palatine; fille de l'Électeur palatin Charles Ier, seconde femme (1671) de Monsieur Philippe d'Orléans (1640-1701), frère de Louis XIV, et mère du Régent.Lettre autographe signée «Elisabeth Charlotte» (le début manque), [1714?], au comte de Rivasso; 1 page in-4.Dernière page d'une lettre faisant allusion à Alberoni, ministre de Philippe V d'Espagne, et à la princesse des Ursins: «Les venitien ce fussent deschaisnes contre mon fils, ce n'est pas qu'on ne lais peut dire sans que je l'aye seue car dans nostre solitude, j'aprends fort peu de choses, et ne m'informe encore moins. Alberonie mene plus de mauvaise pratique que jamais, j'espere que le bon Dieu le punira et la mechante famme aussi vous saves bien de qui je parle, je souhaitte que vous vous divertissiés bien dans votre solitude de Bergame»...
Mes ordres d'achat