Jeanne Catherine Agnès ARNAULD, la Mère Agnès... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jeanne Catherine Agnès ARNAULD, la Mère Agnès de Saint-Paul (1593-1671) religieuse, soeur d'Antoine le «Grand Arnauld» et de la Mère Angélique Arnauld, à qui elle succéda comme abbesse de Port-Royal-des-Champs.Lettre signée «Soeur Catherine Agnes de St Paul Rse Ind», [Port-Royal] 12 janvier 1660; 3 pages in-4.Intéressante lettre faisant allusion aux troubles à Port-Royal, lors de la reprise des persécutions contre les jansénistes.L'écrit de son correspondant est rempli de prudence et de zèle: «la verité & la droitture sont delles mesmes si raisonnables qu'en les assaissonnant de sagesse on les fait passer dans les esprits». Elle regrette seulement de n'avoir pu comprendre les passages en latin... Puis après l'avoir prié de l'appeler par son nom de religieuse, «ne pouvant plus porter le poids d'une calité prophane qui ne m'appartient point», elle évoque les troubles dans le couvent. «Japprends de nos cheres meres que ces mesmes personnes qui les dechirent au dedans rompent leur closture pour aller jusqu'à vous enquoy je mattent que leur malice sera confondue parce que vous ne ferez nul cas de leur ingratitude & de leurs medisances qui ne tent qu'à vous esloigner de la maison pour affliger daventage celles qui nont de soulagement que de vostre charité mais elle est trop forte & trop enraccinée pour estre esbranlée par cet orage. Le Saint Esprit vous enseigne comme vous devez agir quand il dit qu'il faut parler au fol selon sa folie [...] & je croy que les menaces seront bien employées pour reprimer lorgueil qui se leve tousjours quand on ne sy oppose pas. Je tremble quand je reçois des pacquets y trouvant tousjours quelque chose de pire que dans les precedents ce qui me fait croire que la mesure sera bientost comblée & que si les Superieures se taisent les pierres parleront je veux dire les Seculiers qui traitteront ces ames endurcies avec le mespris qu'elles meritent ce qui fera dautant plus paroistre la vertu de celles quils veullent opprimer»...Librairie Les Autogr
Mes ordres d'achat